Может ли собственник проводить перепланировку и переустройство в квартире без получения разрешения уполномоченных органов?

Вопрос поступил от Людмилы Дмитриевны (г. Невинномысск):

Может ли собственник, проводя ремонт в своей квартире без согласия архитектуры проводить изменения, нанося ущерб соседям?


Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ст. 26 ЖК РФ)

Таким образом, по общему правилу, при переустройстве и перепланировки необходимо получать согласие уполномоченного органа.

Если переустройство или перепланировка осуществлена без согласования, то они признаются самовольными. При этм, собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ст. 29 ЖК РФ).

Таким образом, установлен запрет на несогласованную перепланировку или перепланировку. А если такая перепланировка была сделана без согласования, то собственник обязан привести помещение в изначальное состояние ( например — демонтировал стену и обязан восстановить ее).

Также следует помнить, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) — ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *