Рубрика: Юридическая консультация (вопрос-ответ)

В рубрике публикуются наиболее интересные и актуальные вопросы, поступаемые в Ставропольское отделение ЖКХ-Контроль, а также ответы на такие вопросы с точки зрения законодательства и практики специалистов ЖКХ-Контроль

0

Обязан ли региональный оператор вывозить листву после уборки придомовой территории?

С приходом осени у ТСЖ и ЖСК возникает вопрос- обязан ли региональный оператор вывозить листву,которую собрали дворники при уборке придомовой территории? При решении вопроса об отнесении тех или иных отходов к ТКО руководствуйтесь Федеральным...

0

Закон о тишине в Ставрополе: что нужно знать?

Закон о тишине в Ставропольском крае действует с 2011 года (закон от 28 декабря 2010 года № 117-кз). Закон действует на следующие объекты: квартиры, индивидуальные жилые дома, гостиницы, общежития; помещения общего пользования МКД, гостиниц, общежитий...

0

Требования к размещению информационных сведений предпринимателей на фасаде МКД

Первый этаж нашего дома — это коммерческие помещения, в которых открыты магазины, различные офисы и прочие организации. Законом предусмотрено размещение информационных вывесок на фасаде МКД, но какие требования к таким вывескам? Постановлением Администрации г....

0

Ставропольские общественники рассказали об условиях узаконивания «теплых» лоджий

В Ставропольское отделение «ЖКХ-Контроль» поступает множество вопросов в сфере управления многоквартирными домами. Председатель общественной организации Седых Алла Владимировна рассказала нам о проблеме «теплых» лоджий и как их узаконить. Не секрет, что жилье на Ставрополье...

0

Требования к размещению указателей с наименованием улиц и номеров домов в Ставрополе

Расскажите о требованиях к размещению адресных указателей на МКД в Ставрополе? Постановлением главы города Ставрополя от 13.05.2009 № 1427 утверждено Положение о порядке размещения указателей с наименованием улиц, переулков, площадей и номерами домов на...

0

Кто обязан оплачивать за ЖКУ и с какой даты?

Статус лиц и срок возникновения обязанности по оплате за ЖКУ перечислены в ст. 153 ЖК РФ. Собственник помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Лицо, принявшее от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного...

Доверенность от имени ТСЖ: кто подписывает, кому выдать 0

Доверенность от имени ТСЖ: кто подписывает, кому выдать

От ТСЖ «Елена» (г. Ставрополь) поступил вопрос: Как оформить доверенность для получения счетов, выписок, актов сверок в налоговой, в ресурсоснабжающей организации? Кому можно выдать доверенность и обязательно ли её удостоверять? ТСЖ является юридическим лицом...

Раздел лицевых счетов двух наследников 0

Раздел лицевых счетов двух наследников

От ТСЖ «Елена» (г. Ставрополь) поступил вопрос: В квартире МКД два собственника, наследники после смерти матери, сын и дочь.Дочь оплачивает услуги ЖКХ, сын – нет. Дочь просит разделить лицевой счет, чтобы могла опалачивать половину....

0

Что делать ТСЖ/ЖСК после кап ремонта при обнаружении недостатков в гарантийный период?

Вопрос: При проведении ремонтных работ с Подрядчиком был подписан акт выполненных работ. В период гарантийного срока выявлены недостатки. Просьба рассказать процедуру оформления претензии к Подрядчику и как заставить их устранить недостатки. На работы, выполненные...

0

Применение ККТ ТСЖ и иными некоммерческими организациями

Вопрос, поступивший на горячую линию СРОО «ЖКХ-Контроль»: Обязаны ли ТСЖ, ТСН и ЖСК применять ККТ (онлайн-кассы) при ведении своей деятельности в рамках приема платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги? По закону ТСЖ не применяет...