Применение ККТ ТСЖ и иными некоммерческими организациями

Вопрос, поступивший на горячую линию СРОО «ЖКХ-Контроль»:

Обязаны ли ТСЖ, ТСН и ЖСК применять ККТ (онлайн-кассы) при ведении своей деятельности в рамках приема платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги?


По закону ТСЖ не применяет онлайн-кассу при расчетах за жилищно-коммунальные услуги (п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). 

Цитата закона:

Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *