Обязано ли ТСЖ отчитываться по специальному счету в ГЖИ?

На Горячую линию ЖКХ-Контроль поступил вопрос

Наше ТСЖ открыло специальный счет для капитального ремонта. Слышали, что при спец счете ТСЖ должно куда то сдавать отчеты. Так ли это и если да, то чем это регламентировано.


При открытии специального счета и в случае выбора владельцем специального счета ТСЖ/ЖСК, такие владельцы обязаны представлять отчетность в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Согласно ч. 3 ст. 172 ЖК РФ владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона СК владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора Ставропольского края:

  • ежемесячно до 15 числа месяца, установленного частью 6 статьи 3 настоящего Закона, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете;
  • сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров в течение 10 дней с момента его заключения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *