Кто обязан заменить счетчик, если он установлен в подъезде?

Вопрос: 
Счетчик электроэнергии находится на лестничной клетке в подъезде и фиксирует показания одной квартиры. Кто обязан его заменить после истечения поверочного срока?


Обязанность по обслуживанию индивидуальных приборов учета не зависит от места установки таких счетчиков.

Согласно п. 81 Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, замена счетчика после истечения межповерочного интервала обязанность собственника квартиры, объем потребления которой такой счетчик фиксирует.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *